добрый день, работник Общества написал заявление в отдел кадров, что уходит добровольцем для участия в спецоперации на Украине. В отдел кадров данное заявление теряют, естественно спустя через 2 месяца работник объявляется и говорит о принятии его на работу. Как быть в данной непростой ситуации?

, Роман, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если его заявления так и  не нашли, и он не может подтвердить что его отдавал, то его могли уволить за прогул. Если уволили то уже теперь право работодателя принимать снова или нет.

 Статья 81 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Роман
Клиент, г. Москва
так вопрос в том что заявление он писал, отдел кадров его потерял, кто виноват в этой ситуации?? и сейчас на работу хочет устроится, предполагаю имеются риски

Если он не может подтвердить что писал и отдавал, то виноват он. Он должен был или в двух экз. отдавать  чтобы на втором расписались или отправить по почте заказным письмом.