Насколько правомерно это требование и как мы можем его оспорить?

У нашей компании заключен договор на Оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами. С октября 2021 года они нас уведомили по электронной почте об утверждении новых нормативов (Также уведомляем Вас, что с 01.10.2021г. вступает в силу Распоряжение Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области № 431-РВ от 20.09.2021г. «Об утверждении нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Московской области для отдельных категорий образователей».)

с октября 2021 по февраль 2022 нам выставляли счета как обычно, мы оплачивали все в срок и подписывали документы в ЭДО (все счет-фактуры с подписями имеются) с марта нам стали выставлять счета по новому тарифу, он оказался больше на 4661 рубль, мы все оплачивали и также подписывали документы.

Теперь нас информируют о наличии задолженности за 5 месяцев и просят подписать исправленные счет-фактуры с октября 2021 по февраль 2022 с новой стоимостью. Основанием заявляют перерасчет по новым тарифам. также уведомляют о том, что могут начислить пени в размере до 20% годовых за данную задолженность.

Насколько правомерно это требование и как мы можем его оспорить?

Уточнение от клиента
1. Услуги вывоза мусора оказывает компания ООО 2. Нас уведомили об изменении нормативов, но продолжили выставлять счета как обычно. 3. Правомерно ли организация по вывозу мусора (ООО) требует уплаты задолженности и переподписания исправленных счет-фактур за 5 месяцев прошлого периода?
, Елизавета Беляева, г. Истра
Анастасия Пастухова
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Об изменении тарифов на услуги ЖКХ УК должна сообщать заблаговременно, предоставлять отчеты. Если Вы не согласны с требованиями управляющей компании, необходимо собрать все доказательства неправомерности действий УК (счета, подтверждение оплаты Вами и прочее) и обратиться с претензией / заявлением в УК для разрешения спора в добровольном порядке. В случае отказа или уклонения разрешения спора в добровольном порядке со стороны УК, Вы имеете право обратиться в суд за защитой своих прав и законных интересов.

Елизавета Беляева
Клиент, г. Истра
Анастасия, спасибо за ваш ответ! добавлю уточнения: 1. Услуги предоставляет не УК, а коммерческая организация ООО 2. Нас уведомили, но продолжили выставлять счета еще 5 месяцев по старым тарифам, мы все оплачивали согласно выставленным счетам.3. Правомерно ли организация по вывозу мусора (ООО) требует уплаты задолженности и переподписания исправленных счет-фактур за 5 месяцев прошлого периода?

Елизавета, если тарифы за те 5 месяцев прошлого года Вам выставлялись по старым тарифам этой компанией и вы их добросовестно оплатили, соответственно задолженности за прошлый период у вас по выставленным ООО по старым тарифам не имелось. Теперь ООО требует от вас доплаты за пересчитанные за тот период времени тариф на новый… Полагаю, ООО злоупотребляет правом и незаконно требует с вас оплаты за 5 месяцев прошлого периода, поскольку данное требование не обосновано. Более того, ООО выставляло вас счета с указанным тарифом, а вы добросовестно их оплачивали.

Ваши действия :

1. Потребуйте от ООО обоснование требований погашения задолженности за прошедший период, обратившись с заявление к ООО, приложите подтверждение оплаты по старым тарифам;

2. По результату рассмотрения заявления, в случае несогласия с ним, Вы имеет право обратиться в суд.