При прохождении мед осмотра для продления мед книжки я оплатила его сама, после работодатель возместил мне

Добрый день! При прохождении мед осмотра для продления мед книжки я оплатила его сама, после работодатель возместил мне эту сумму по чеку, при увольнении работодатель хочет вычесть эту сумму их расчёта так как я не отработала пол года после прохождения мед осмотра

Может ли работодатель вычесть эту сумму ?

, Валерия, г. Обнинск
Анна Чиркина
Юрист, г. Горячий Ключ

Добрый вечер, Валерия.

В соответствии со ст. 214 ТК РФ

Работодатель обязан обеспечить:
в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организацию проведения за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, внеочередных медицинских осмотров работников в соответствии с медицинскими рекомендациями, с сохранением за работниками места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров.

Таким образом это прямая обязанность работодателя, и он не имеет право перекладывать свою обязанность на вас. Более того, взыскивать с вас эти расходы, даже если бы вы не устроились на работу вовсе.

Так что не переживайте зря.

Закон на вашей стороне.

С уважением, Анна Валерьевна.