Здравствуйте можетли начальник заберать паспорт у работника в случае увольнения

Здравствуйте можетли начальник заберать паспорт у работника в случае увольнения. И К тому же если он иностранец.

, Aleksandar Aronov, г. Саратов
Александр Агеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, не имеет он такого права.

Алёна Казакова
Юрист, г. Киров

Добрый день.

Конечно такого права начальник не имеет. Мало того, Вы можете написать заявление в полицию о незаконном удержании данным гражданином Вашего паспорта. Лучше всего так и сделать. Не известно как он мог им воспользоваться, пока паспорт был у него на руках. Нужно сказать начальнику о Ваших намерениях и я думаю паспорт он Вам вернет. В противном случае Вы также можете написать заявление на утерю паспорта.

Руслан Попов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте.

Нет. Не имеет права работодатель забирать паспорт ни у сограждан, ни у иностранцев.

Паспорт это документ, удостоверяющий личность.

У работодателя может храниться только трудовая книжка работника.

Действия работодателя не законны!

Попросите работодателя вернуть вам паспорт обратно.

Если не отдадут, смело пишите заявления в полицию, прокуратуру и трудовую инспекцию или обратитесь к  миграционному адвокату.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Паспорт иностранного гражданина в силу ст.10 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ», является документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина. Принудительное изъятие паспорта  недопустимо.

Это можно квалифицировать как самоуправство- по ст.19.1 КоАП РФ, или же по части 1 статьи 330 Уголовного кодекса РФ.

Если у вас есть другие вопросы, или нужна помощь в составлении документов, вы можете обратиться в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.