По итогам проведения дисциплинарной комиссии составлен приказ о 100 % депремировании за апрель

по итогам проведения дисциплинарной комиссии составлен приказ о 100 % депремировании за апрель. Приказ издан в мае. Ознакомление с приказом в июне. Как оспорить?

, Марина, г. Москва
Александр Кочкарев
Юрист, г. Волгоград

в соответствии со ст.392 ТК РФ Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию или с заявлением в суд, указав доводы, указывающие на незаконность принятого работодателем решения.  сроки Вам позволяют

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании, статьи 194 ТК РФ Работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. (Статья 193 ТК РФ), или в судебном порядке.

Таким образом норма права нам говорит о том, что у работодателя есть право отменить, снять  дисциплинарное взыскание, а у работника есть право оспаривания.

Доброго Вам дня.

Марина
Клиент, г. Москва
Ответ не раскрывает суть моего вопросаМне он не помог

В соответствии со ст.192, 193 ТК РФ в своём исковом заявлении об обжаловании дисциплинарного взыскания, Вы просите суд: Отменить наложенное на Вас дисциплинарное взыскание в виде ( Замечания, выговора).....