И входят ли в него выходные дни?

Я пенсионер, отпуск без содержания 14 дней могу взять? И входят ли в него выходные дни?

, Лариса, г. Иркутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лариса!

Да, Вы можете взять отпуск в соответствии с ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

В число дней отпуска, предоставляемого в календарных днях, выходные дни наравне с рабочими днями включаются и подлежат оплате (ст. 120 ТК РФ). По общему правилу, если нерабочий праздничный день выпадает на выходной день, то следующий за ним рабочий день становится выходным (ст. 112 ТК РФ).

Только в Вашем случаи естественно, что выходные дни оплачиваться не будут, но в дни отпуска они входят. Это общее правило.

Надеюсь мой ответ был для Вас полезен.