Какие льготы мне положены и будет ли повышение пенсии с 1июня 2022 года?

Доброй ночи! Я работащий пенсионер, ушла на пенсию в 2014 году, то есть в 54 года, как проживавшая в зоне социально- экономического статуса после Чернобыля. Какие льготы мне положены и будет ли повышение пенсии с 1июня 2022 года? Заранее спасибо.

, Светлана, г. Москва
Азат Фаизов
Юрист, г. Москва

Светлана, согласно статье 19 Закона РФ от 15.05.1991г. № 1244–1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом пользуются определенными мерами социальной поддержки только во время проживания в указанной зоне.

И так, Вам гарантируются:
1) ежемесячная денежная компенсация в размере 20 рублей при условии постоянного проживания до 2 декабря 1995 года;

2) ежемесячная денежная компенсация работающим в организациях зоны независимо от организационно-правовой формы и формы собственности и занимающимся в указанной зоне предпринимательской деятельностью в соответствии с законодательством Российской Федерации в размере 80 рублей при условии постоянного проживания (работы) до 2 декабря 1995 года;

3) ежемесячная денежная выплата в повышенном размере пенсий и пособий неработающим пенсионерам и инвалидам, детям-инвалидам при условии постоянного проживания до 2 декабря 1995 года — 74 рубля 13 копеек.
Выплата дополнительного пособия зарегистрированным в установленном порядке безработным в размере 50 рублей при условии постоянного проживания до 2 декабря 1995 года;

4) ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работающим в зоне продолжительностью семь календарных дней без учета дополнительного отпуска за работу с вредными условиями труда при условии постоянного проживания (работы) до 2 декабря 1995 года;

5) выплата пособия по беременности и родам в размере 100 процентов среднего заработка, учитываемого при начислении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования Российской Федерации, независимо от продолжительности страхового стажа;

6) ежемесячная компенсация на питание с молочной кухни для детей до трех лет:
детям первого года жизни — 230 рублей; детям второго и третьего года жизни — 200 рублей;

7) ежемесячная компенсация в размере 180 рублей на питание детей в дошкольных образовательных организациях.

Гражданам, выехавшим в чистую зону из зоны с льготным социально- экономическим статусом, федеральным законодательством не предусмотрена выдача каких-либо удостоверений и соответственно предоставление мер социальной поддержки.

В июне увеличатся выплаты у тех, кто работал на пенсии, но уволился в феврале, марте или апреле 2022 года. Пенсионер в таком случае получает повышение, равное всем индексациям, пропущенным им, пока он работал и был на пенсии одновременно.

Для работающих пенсионеров, можно пойти по такой схеме: уволиться, получить прибавку к пенсии, а спустя пару месяцев вернуться обратно на прежнее место работы. Конечно, договоренности  с начальством.

Не забудьте пожалуйста поставить + если ответ Вам помог)

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

 проживавшая в зоне социально- экономического статуса после Чернобыля. Какие льготы мне положены

Общие положения закреплены в  Законе  РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 N 1244-1 и его статье Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы.

Из статьи 13 следует, что:

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:

8) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/37a48dfeea878ab354a30883f11f3a8e43a577ad/

Т.е. Вы относитесь к категории предусмотренной пунктом 8 части 1 статьи 13 Закона ЧАЭС.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Меры социальной поддержки для Вашей категории. предусмотрены в статье  Статья 19. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, постоянно проживающих (работающих) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом.

Из статьи 19 следует:

Гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, предоставляются меры социальной поддержки,предусмотренные пунктами 5, 7, 10 и 11 части первой статьи 18 настоящего Закона.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/1b47457b19b488faeceedf945918c00afdfad71f/

Т.е. это меры социальной поддержки по пунктам 5,7,10 и 11 Статьи 18. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, постоянно проживающих (работающих) на территории зоны проживания с правом на отселение, можете с ними ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/9343ebe71967c73ad658f37d94556876abed5bb4/

А также меры социальной поддержки указанные в самой статье 19:

Кроме того, им гарантируются:...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/1b47457b19b488faeceedf945918c00afdfad71f/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов выше, теперь что касается этого вопроса:

и будет ли повышение пенсии с 1июня 2022 года? Заранее спасибо.

К сожалению работающим пенсионерам повышения не будет, только если Вы уволитесь ее проиндексируют.

Дополнительно с подробными разъяснениями можете ознакомиться по следующей ссылке:http://pensiya.molodaja-semja.ru/news/indeksaciya-pensii-s-1-iyunya-2022-komu-povysyat-i-na-skolko/

Светлана, согласно статье 19 Закона РФ от 15.05.1991г. № 1244–1 «

И так, Вам гарантируются:
1) ежемесячная денежная компенсация в размере 20 рублей при условии постоянного проживания до 2 декабря 1995 года;

Для работающих пенсионеров, можно пойти по такой схеме: уволиться, получить прибавку к пенсии, а спустя пару месяцев вернуться обратно на прежнее место работы. Конечно, договоренности  с начальством.

Фаизов Азат

Светлана, в рамках прав предоставленных  мне  правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Первое, меры социальной поддержки для Вашей категории предусмотрены не только статьей 19 Закона ЧАЭС, но это будут знать специалисты имеющие опыт и практику по этому базовому закону, а просто копировать тест закона не зная его и им не владея,  юридической консультацией не является.

Второе, это никакая не схема, это порядок предусмотренный законом, о какой схеме вообще идет речь.

Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности:

3. Пенсионерам, прекратившим осуществление работы… суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии… выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, с учетом индексации...

8. В случае возобновления работы… после осуществления индексации… выплачиваются в сумме, причитавшейся на день, предшествующий дню возобновления работы и (или) иной деятельности.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/36e2f0f5079cec7e228f941c27febeb133b8ed04/

Чего в ответе конечно не приводится, потому что для начала нужно хотя бы знать этот федеральный закон и его положения, а потому пишется про всякие непонятные «схемы».

В продолжение своей личной консультации, независимо от своего дополнения приведенного выше к другому если Вы позволите — ответу, рекомендую руководствоваться положениями закона применимыми к Вашему вопросу. а такеж моими разъяснениями как специалиста в области социального права. что к этому не относится не учитывать, иначе Вы сами себя этим можете ввести в заблуждение.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/