А как сейчас обстоят дела с официальным оформлением деятельности по майнингу криптовалюты?

Здравствуйте. А как сейчас обстоят дела с официальным оформлением деятельности по майнингу криптовалюты? Хотим добавить к уже имеющемуся ИП.

Заранее благодарю!

, Ирина, г. Москва
Азат Фаизов
Юрист, г. Москва

Ирина, пока конкретного закона о майнинге в России нет, который регулировал майнинг. Однако, законопроект находится на рассмотрение в ГД РФ.

Рекомендуется зарегистрироваться в качестве ИП или юридического лица. Для этого выбирают наиболее подходящий майнингу код ОКВЭД:

63.11 «Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность»;
63.11.1 «Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов».

Если годовая прибыль не превышает 150 миллионов рублей, то допускается использовать УСН. Налог составляет 6%. Это проще, чем использование ставки 25% на доход-расход. Такой подход снимает необходимость обоснования прибыли. Однако, вести учёт расходов и подавать декларацию придется в обоих
случаях.

Если ожидаемые поступления от майнинга не превышает 2,4 миллиона рублей, а найм работников не планируется, то можете зарегистрироваться в качестве самозанятого. Так, снизится налоговая ставка
до 4-6%.

Ирина
Клиент, г. Москва
Уже есть действующее ИП. Думаем к нему просто добавить новый вид деятельности. Тогда будем использовать 63.11 63.11.1. А нужно оба этих кода добавлять или выбрать какой-то один? По какому принципу выбирать из них?

Ирина, в соответствии с законом, можно выбрать неограниченное количество кодов, но один должен быть основным.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

К  сожалению на настоящий момент все осталось на прежнем уровне. Т.е. предлагаемый проект законов по обороту криптовалюты на настоящий момент пока не принят.  В связи с тем, что изменения в НК относительно налогообложения операций с криптовалютой не внесены продолжают действовать позиции изложенные в позиции изложенные Минфином еще в 2018 г. В частности письма Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983, от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для доходов от операций с криптовалютой  невозможно. Поэтому особого смысла регистрации ИП, пока не приняты изменения в НК не вижу. Применимый вариант — НДФЛ в соответствии со ставками установленными статьей 224 НК www.consultant.ru/docum...  налогооблагаемый доход образуется при реализации криптовалюты ( вывод в фиат или иное отчуждение).

При этом именно по майнингу существует позиция ФНС что прямого запрета применение режима НПД(самозанятости) для него нет. Порог доходов самозанятого составляет 2.4 млн.руб. в год.

Сама по себе деятельность майнинга в классификаторе ОКВЭД отсутствует. Можно пробовать применять оквэд

62.09 «Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая» и 63.11 «Деятельность по обработке данных»

Отдельный вопрос у Вас будет связан с  рисками в рамках 115-ФЗ, поскольку в ст.6   данного закона введена обязанность контроля легальности средств поступающих от операций с криптоактивами. Кроме того  в указании БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   сделки с криптой вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского  счета

11. Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма

1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

Поэтому, если в банке будет выяснено, что деньги связаны с операциями с криптой,   Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.  Это и есть главный риск для Вас( скажем в последнее время очень много блокировок операций с криптой по схеме Р2Р)

Вообще же Ваш вопрос  связан с построением схемы работы, с оптимизацией налоговой составляющей и минимизацией рисков в рамках 115-ФЗ,  что может  быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Ирина
Клиент, г. Москва
А если мы просто копим криптовалюту, не приобретая ничего за нее и никому не продавая, то как это можно регламентировать через ИП? У меня основной вопрос в том, чтобы обосновать использование электричества, которое я оплачиваю на майнинг крипты.

По электричеству отдельный вопрос. Оплата будет происходить по коммерческому тарифу. Необходимо заключать отдельный договор с оплатой по тарифу для предпринимательской деятельности. На настоящий момент если криптовалюта не  выводится в фиат( не отчуждается иным образом) налогооблагаемой базы как таковой нельзя определить.