Это означает, что исковое заново нужно подавать?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, такой вопрос. Дело оставили без рассмотрения из-за двукратной неявки истцов. При этом в письменном виде истцы суд просили перенести заседание. Но суд вынес определение не о переносе заседания, а об оставлении без рассмотрения. В определении суд указал, что мы имеем право вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке или подать ходатайство от отмене определения с указанием уважительных причин. Мой вопрос: что в данном случае будет "заявление в общем порядке" ? Это означает, что исковое заново нужно подавать?

, Наталья, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Да, это именно такой вариант развития событий и предполагает — надо подавать исковое заявление заново по общим правилам Гражданского процессуального Кодекса РФ (если дело гражданское) либо АПК РФ (если дело арбитражное). Ранее поданное заявление рассматривать суд не будет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!