Здравствуйте, я сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3лет, в конце этого месяца нам

Здравствуйте, я сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3лет, в конце этого месяца нам исполняется 3года ,а работодатель говорит что нет места , намекает что бы написала заявление на увольнение, как быть в такой ситуации????

, РУСЛАНА, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслана!

Работодатель нарушает требования трудового законодательства.

Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Требуйте предоставления Вам прежнего места работы. Подайте письменное заявление работодателю об этом. Обжалуйте отказ предоставить прежнее место работы в государственную инспекцию труда или в прокуратуру.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».