По каким обстоятельствам можно не выплачивать чужой долг

Добрый день. Мой свекр был поручителем, 12 лет назад умер. Сейчас пришёл немаленький долг за это поручительство, но как оказалось, основной должник признан банкротом. Вступили в наследство 1/3 доли на квартиру. По каким обстоятельствам можно не выплачивать чужой долг.

, Юлия, г. Москва
Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Поручитель не должен платить по долгам физического лица после его банкротства. Определение ВС РФ #46-КГ19-14

Юлия
Клиент, г. Москва
Доброе утро. Банкротом он объявлен только сейчас. А у нас арестованы все счета. Как нам сейчас быть?