Повлияет ли мой выход на заработную плату моих коллег?

Здравствуйте, хочу выйти на работу во время декретного отпуска, я учитель. Повлияет ли мой выход на заработную плату моих коллег? Хочу выйти на работу во время летних каникул. Спасибо

, Айлин, г. Москва
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте. В данном вопросе необходимо руководствоваться Положением об оплате труда и трудовым договором. В случае, если оплата труда сдельная, зависит от количества учебных часов, на время декретного отпуска не принимали работника по срочному договору, а Ваши должностные обязанности выполняли иные учителя, то есть вероятность, что зарплата будет уменьшена в связи с уменьшением количества трудочасов. В случае, если на Ваше место был принят по срочному трудовому договору работник, то при выходе из декретного отпуска с ним будет расторгнут трудовой договор