Здравствуйте, сестра работает в садике помощником воспитателя, трудоустроена на время длительного больничного, сейчас она беременна и ее увольняют в связи с тем, что вызвали сотрудницу с больничного

Здравствуйте, сестра работает в садике помощником воспитателя, трудоустроена на время длительного больничного, сейчас она беременна и ее увольняют в связи с тем , что вызвали сотрудницу с больничного. Как ей быть ? Куда обращаться? Она остаётся без дохода

, Ира, г. Ноябрьск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! К сожалению, трудовое законодательство допускает увольнение беременной работницы, принятой по срочному трудовому договору на период отсутствия работника, для которого данная работа является основной, в связи с выходом на работу этого работника.

Статья 261 ТК РФ. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если работодатель имеет вакантные должности и не предлагал их, то это нарушение. В таком случаи можно жаловаться в Прокуратуру и Трудовую инспекцию.