Не чем платить по кредитной карте, лимит 45 тысяч рублей, имею двух детей, доход пенсия по потере кормильца и детское пособие, как быть, плачу сколько могу, всю сумму выплатить не могу

Не чем платить по кредитной карте , лимит 45 тысяч рублей, имею двух детей, доход пенсия по потере кормильца и детское пособие, как быть, плачу сколько могу, всю сумму выплатить не могу.

, Юля, г. Иркутск
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если долг кредитором будет отсужен, то вы в праве обратиться в суд принявший решение о взыскании денег с вас, с заявлением о рассрочке исполнения решения на основании ст. 37 ФЗ №229. В этом заявлении вы можете указать сумму возможную для внесения ежемесячно в счет исполнения требований. Получив такое решение суда с указанием суммы рассрочки, судебный пристав будет обязан исполнять решение,  и не будет взыскивать больше чем в решении суда.

Кроме того, на основании ст. 101 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» на доходы в виде социальных выплат, пособий на детей, пенсий по инвалидности нельзя обращать взыскание. Если будет наложен арест на счет на который поступают социальные выплаты, то для снятия ареста нужно обратиться к приставу со справкой от ПФ РФ из которой будет видно, что на этот счет и в этой сумме перечисляется социальная выплата.

Если денежные средства — пособие на детей, пенсия по потере кормильца уже списаны со счета, то нужно обратиться с заявлением о возврате излишне списанных денежных средств на основании ст.70 ФЗ №229