Здравствуйте, пристав изъял мой автомобиль, на котором я перевожу своего ребенка инвалида

Здравствуйте, пристав изъял мой автомобиль, на котором я перевожу своего ребенка инвалида. Законны ли действия пристава?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Действия судебного пристава незаконны.

Согласно, 3) п.4 ст. 67.1. Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ “Об исполнительном производстве”

Временное ограничение на пользование должником специальным правом

не может применяться в случае:

если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

В случае, если Вам необходимо составить документы или получить дополнительную консультацию, пишите в чат.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо большое!