Здравствуйте, мой бывший парень скинул мои интимные фотографии моему новому молодому человеку, естественно без моего согласия, можно ли его привлечь за это?

Здравствуйте, мой бывший парень скинул мои интимные фотографии моему новому молодому человеку, естественно без моего согласия, можно ли его привлечь за это? И как?

, Дарина, г. Москва
Юлия Вяткина
Юрист, г. Щелково

Здравствуйте! Конкретной статьи за распространение фотографий в социальных сетях нет. Но существует статья 137 УК РФ, которая гласит, что распространение любой информации о личной жизни человека без его ведома облагается штрафом, так же могут быть назначены исправительные работы. Штраф за распространение личных фотографий без согласия в социальных сетях может составить до 200 000 рублей, либо — до размера заработной платы за 18 месяцев. В статье 150 ГК РФ прописано: личная жизнь каждого человека приравнивается к нематериальным благам и охраняется государством. Вмешательство в личную жизнь человека может повлечь ответственность в виде компенсации материального ущерба.