Можно ли сказать что соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности равнозначен договору простого товарищества

здравствуйте. можно ли сказать что соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности равнозначен договору простого товарищества.

в чем существенные различия?

  • Соглашение_1
    .docx
, Мария, г. Краснодар
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статьей 1041 ГК установлено, что по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели. Таким образом, особенностью договора простого товарищества является то, что у сторон по нему имеется обязанность соединить вклады и совместно действовать.

Исходя из требований, указанных ст. 1041 ГК РФ,

1.По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Каких-либо ограничений по срокам действия данных договоров Гражданский кодекс РФ не предусматривает. Поэтому вы вправе заключить договор как на определенный срок, так и бессрочно.

В законодательстве отсутствует специальное регулирование именно договора о совместной деятельности. Совместная деятельность и, как следствие, общая цель являются теми едиными признаками, которые объединяют самостоятельные договоры в одну группу. Таким образом  договор о совместной деятельности подпадает под признаки  простого товарищества и регулируется нормами  Гражданского кодекса РФ.

Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу поставить "+". В случае, если Вам необходимо составить документы или получить дополнительную консультацию, пишите в чат.