Может ли сотрудник правоохранительных органов занимать состоять в региональной общественной организации

, Денис, г. Иркутск
Ольга Трефилова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Денис!

Согласно положениям Конституции РФ:

п. 2 ст. 19

Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

ст. 30

1. Каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется.

2. Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем.

Также ст. 3 Федерального закона от 19.05.1995 N 82-ФЗ «Об общественных объединениях» закрепляет:

Статья 3. Содержание права граждан на объединение

Право граждан на объединение включает в себя право создавать на добровольной основе общественные объединения для защиты общих интересов и достижения общих целей, право вступать в существующие общественные объединения либо воздерживаться от вступления в них, а также право беспрепятственно выходить из общественных объединений.
Создание общественных объединений способствует реализации прав и законных интересов граждан.
Граждане имеют право создавать по своему выбору общественные объединения без предварительного разрешения органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также право вступать в такие общественные объединения на условиях соблюдения норм их уставов.
Создаваемые гражданами общественные объединения могут регистрироваться в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, и приобретать права юридического лица либо функционировать без государственной регистрации и приобретения прав юридического лица.

С требованиями, предъявляемыми к учредителям, членам и участникам общественных объединений Вы можете ознакомиться в ст. 19 Федерального закона от 19.05.1995 N 82-ФЗ «Об общественных объединениях», там же закреплено — кто не может быть учредителем, членом, участником общественного объединения.