Могу ли я перед декретом взять ежегодный оплачиваемый отпуск, несмотря на то, что летом так же ухожу в отпуск

Работаю в образовании. Рабочий год, как правило, начинается с 1 сентября. В ноябре я должна буду уйти в декретный отпуск. Могу ли я перед декретом взять ежегодный оплачиваемый отпуск, несмотря на то, что летом так же ухожу в отпуск.

, Виктория, г. Новокубанск
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Конечно можете. При написании заявления, сошлитесь на указанную ниже статью ТК РФ.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.