Здравствуйте, имеют ли права приставы арестовывать карту на пособия и пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте, имеют ли права приставы арестовывать карту на пособия и пенсию по потере кормильца?!

, Наталья, г. Красноярск
Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Приставы не имеют права обращать взыскание на пособия и пенсии по потере кормильца. Главное чтоб они об этом были уведомлены, знали об этом.

При нарушении этого должник имеет право обратиться с жалобой к Старшему приставу или в суд.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Наталья!

Нет, не имеют. Вам необходимо взять в банке выписку по счёту о том, что на данную карту поступает пособие по потере кормильца и  направить приставу, так как пристав видит поступление денежных средств, но не видит их назначение.
Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!

Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Наталья. К сожалению, специалисты службы судебных приставов имеет право арестовать любую карту, а точнее любой счёт, к которому привязана карта. Денежные средства в виде социальных выплат, о которых Вы пишите, с карты сниматься не будут, так как удержание этих средств запрещено, Вы ими можете пользоваться. Если всё-таки по какой-то причине денежные средства сняли, необходимо написать заявление в ССП на их возврат.