Если нельзя, то что можно сделать?

Добрый день!

Ситуация: с нашей стороны подписан договор и отправлен по эл. почте в виде скана этого документа. Со стороны заказчика, не подписан пока, но у нас появились подозрения что это мошенники. Можно ли письменно также по эл почте написать что мы отказываемся от подписания до выяснения всех деталей? Если нельзя, то что можно сделать?

, Дмитрий Ext, г. Санкт-Петербург
Азат Фаизов
Юрист, г. Москва

Дмитрий, Чтобы договор, заключаемый удаленно (обмен документами по обычной почте, телеграфу, телефону или электронной почте), имел юридическую силу, по закону необходимо подписать документы, а также обменяться ими средствами связи.

Подписью может считаться не только Ваша собственноручная подпись (как это было бы, в обычном бумажном варианте), но и любой аналог собственноручной подписи, включая электронную подпись, только если стороны договора СОГЛАСУЮТ такую возможность и пропишут, что это будет являться таким же аналогом собственноручной подписи.

Разница в том, что нужно будет включить пункт, где стороны признают юридическую силу за электронными письмами, документами, направленными по электронной почте (указываются адреса электронной почты), которые будут подтверждать подписание договора уполномоченным лицом.

Если данных положений нет, то договор считается не заключённым и не действительным.

Не забудьте пожалуйста поставить + если ответ Вам помог)

Ренат Пименов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

По закону компании должны заключать сделки письменно: составлять и подписывать договоры. Можно заключить договор на бумаге и в электронном виде — например, обменяться сканами подписанных документов.

О письменных сделках — ст. 161 ГК РФ
Есть несколько случаев, когда нужен договор на бумаге:

— нотариально заверенные сделки;
— договоры, которые должны быть зарегистрированы. Например, если заключаете договор на долгосрочную аренду недвижимости — от года.
В остальных случаях закон не требует личной встречи директоров компаний для подписания договора. У обмена сканами такая же сила, как и у бумажного договора. Необходимо выяснить в договоре условия расторжения договора и если у Вас есть вариант, совпадающий с одним из условий, то пишите заявление о расторжении договора. Также подписывайте и отправляйте сканом.