Кто и когда прописал никто не знает, администрация не в курсе

Доброе утро. Такой вопрос: в собственности имеется участок с домом. В данный момент без ведома владельца участка прописан неизвестный человек. Кто и когда прописал никто не знает, администрация не в курсе. Как поступить в такой ситуации, человека надо выписать без его участия, этого человека никто не знает.

, светлана, г. Братск
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Светлана.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» органами регистрационного учета в городах, поселках, сельских населенных пунктах, закрытых военных городках, а также в населенных пунктах, расположенных в пограничной зоне или закрытых административно-территориальных образованиях, являются территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Администрация муниципального образования данным вопросом не занимается. Поэтому надо обращаться в орган МВД РФ, осуществляющим эти функции в Вашем городе.