Что делать, и смогу ли я, в случае разберательства выиграть суд?

Здравствуйте. Меня зовут Давид. Пишу вам со следующим вопросом.

Дело в том что, я занял человеку некую сумму. А точнее взял на себя кредит.

Он не однократно обещал её отдать с процентами по кредиту. смс подтверждение о том что человек отдаст долг имеется. Расписку не писал.

Сумма задолженности выросла. Он обещал решить вопрос. Но решение так и не последовало.

Я слышал что такие дела обречены на провал. Заплатить сам не мог, так как находился в длительной командировке за пределами страны. Связь с должником поддерживал, как говорил ранее, постоянно обещал вернуть. Но увы. Трубку не берет.

Деньги отдавал через своего товарища. Переводом на карту. Долг вырос. До сих пор нахожусь за пределами страны. Уже 4- месяц. Сумма выросла в разы.

Что делать, и смогу ли я, в случае разберательства выиграть суд?

Спасибо.

, Давид, г. Москва
Дмитрий Анисимов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Согласно договору Вы взяли на себя обязательство вернуть деньги и выплатить проценты банку. То, что у Вас была договорённость с третьим лицом, которое фактически пользовалось кредитными денежными средствами, но отказалось Вам их возвращать, не является уважительной причиной для Вашего отказа от своих обязательств по погашению кредита перед банком.

Если исходить из правильности и разумности Ваших действий, они должны быть примерно следующими:

1) погашать кредит согласно условиям договора или закрыть его внесением на счёт банка всей суммы своего долга;

2) переговариваться с Вашим человеком по факту возврата Вам Ваших денежных средств, по телефону, путём смс-переписки и т.п., фиксировать переписку с тем, чтобы у Вас было подтверждение самого факта того, что Ваш человек должен Вам и сколько должен, имея при себе достаточно доказательств, подать на Вашего человека в суд о взыскании долга перед Вами.

Действие (1) и действие (2) — это разные действия, не пересекающиеся, не обусловливающие друг друга, полностью самостоятельные и независимые.