Работаю на основной работе 2 года, устроилась на вторую работу по внешнему совместительству, через год

Работаю на основной работе 2 года, устроилась на вторую работу по внешнему совместительству, через год планирую уходить в декрет, будут ли мне платить декретные с работы по внешнему совместительству, если я не отработаю там 2 года?

, Татьяна, г. Москва
Елизавета Семенова
Юрист, г. Новосибирск

Если трудоустроились меньше двух лет назад, пособие будет меньше, чем если бы вы отработали два года.
При оформлении декретного отпуска на работе по совместительству вы получаете право на пособие по беременности и родам. Его будет выплачивать Фонд социального страхования.

Размер пособия зависит от зарплаты, которую вы получали за два предыдущих года на работе по совместительству…
Удачи!

Если ответ полезен — оцените его!

Ренат Пименов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Вы можете работать по совместительству как на разных предприятиях, так и на одном и том же, но одновременно в нескольких должностях. Законодательство не ограничивает количество занимаемых по совместительству должностей, предел положен лишь дополнительному времени работы – не более 4 часов в рабочий день.

Таким образом, с точки зрения закона, работа по совместительству – это полноценное рабочее место с теми же обязанностями работодателя, что относится и к предоставлению декретного отпуска. Все требования ТК по отношению к женщине в декретном отпуске (сохранение рабочего места, невозможность увольнения, положенные выплаты, сроки отпуска) распространяются и на дополнительного работодателя.