Я могу не засчитывать этот перевод в алименты?

Доброе утро, подскажите пожалуйста. Такая ситуация бывший муж перевел излишки алиментов на номер карты который имеется у приставов и у него. Я ему излишки вернула. Он это все засчитал в алименты. Получается я ему подарила деньги. Сейчас он перевел мне алименты по номеру телефона на совершенно другую карту, которой нет у приставов но написал алименты, но не написал на кого. Я могу не засчитывать этот перевод в алименты????

, Анна Погожева, г. Вологда
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вам необходимо проверить суммы начисляемых  алиментов ежемесячно, обратившись к    работодателю, если  бывший муж официально трудоустроен, а также к судебным приставам  с  требованием производить  перечисление алиментов по  определенным банковским реквизитам .

Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете просто не говорить это приставам. Если супруг заметит по сумме долга и обратится к приставу, пристав сам проверит и исключит эту сумму из задолженности по алиментам

Анна Погожева
Клиент, г. Вологда
А то что он указал вид платежа что это алименты. Можно не засчитывать???? Т.к реквизиты не соответствуют реквизитам находящимися у приставов

При наличии спора о сумме задолженности — они все равно будут подлежать зачету в алименты. Назначение платежа указано.

Ренат Пименов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Алименты засчитываются только на тот расчетный счет, который указан у судебного пристава исполнителя. В данном случае оплата не будет засчитана в счет алиментов, но т.к. номер телефона привязан к карте на Ваше имя, то ему будет несложно доказать позже.

Анна Погожева
Клиент, г. Вологда
Это мое право к какому номеру мне привязывать карты, у него реквизиты имеются
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.50 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» вы вправе давать пояснения, заявлять ходатайства по ходу исполнительного производства. Проведите с судебным приставом- исполнителем  сверку по алиментам, предоставьте приставу выписку по счету на который вам зачисляются алименты где буде видно в какой сумме деньги в качестве алиментов поступали и будет видно, что вы вернули часть денег. Судебный пристав учтет все деньги которые вы вернули мужу.

Анна Погожева
Клиент, г. Вологда
Я писала и квитанции скидывала, пристав пояснила что я добровольно вернула и из долга эти суммы высчитывается не будут

Сумма будет засчитана в счет погашения алиментов та, которая поступила от мужа, а та, что была ему возвращена будет засчитана как добровольно перечисленная, т.к. это Ваше право возвратить денежные средства и законом это не указано.