Почему не могут меня сократить и могу ли я настаивать на возрасте средств?

Здравствуйте!

Я устраивалась на работу очень долго и потратила деньги, которые мне обещали вернуть , подписала договор и ждала подписи с другой стороны. Договор с 4.05

Но мне позвонили 25.04 и сказали, что учреждение закрывается.

И сейчас они хотят, что я написала заявление на увольнение.Почему не могут меня сократить и могу ли я настаивать на возрасте средств?

, Мария, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Ваши права были нарушены уже при трудоустройстве. Если я правильно поняла, то Вы потратили деньги, чтобы Вас приняли на работу, что является грубейшим нарушением норм трудового законодательства.

При трудоустройстве работодатель имеет право требовать только те документы, которые указаны в Трудовом кодексе, а именно в ст.65 ТК РФhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b618fae23b33471d3e7e3e373dd93fcced4356b8/.

В Вашей ситуации не нужно писать никакого заявления об увольнении, таким образом, «работодатель» остается с Вашим деньгами ( которые возвращать не собирается) и с Вашим заявлением, в котором Вы просите Вас уволить. Это мошенничество. Обращайтесь в суд с заявлением о возврате денежных средств, полученных незаконным путем, компенсации морального вреда. Если нужна помощь в составлении документов в суд, Вы можете обратиться в чат.

Мария
Клиент, г. Москва
Я потратила деньги на справку от психиатра и нарколога, на анализы, которые нужно было сдавать в принудительном порядке Деньги за психиатра и нарколога обещали вернуть, я написала заявление.Но за анализы сказали, что никто не вернёт.Могу ли я требовать деньги, если я по сути я не успела проработать ни дня?

Спасибо за уточнения. Тогда у Вас другие основания для защиты своих прав.

Вы оформляли медицинскую книжку за свой счет, так как еще не являлись работником. Но оплата медицинских осмотров, в том числе и предварительных при приеме на работу возложена законом на работодателя -ст.220 ТК РФ:

Порядок проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров и их периодичность устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

 Договор с 4.05

Но мне позвонили 25.04 и сказали, что учреждение закрывается.

Не ясно с датами. Согласно абз.4 ст.61 ТК РФ, работодатель имеет право аннулировать трудовой договор, если работник не приступил к работе в день, указанный в трудовом договоре.

Если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный в соответствии с частью второй или третьей настоящей статьи, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным.

Но в Вашем случае, получается, что Вы должны были приступить к работе с 4.05 ( так?), а Вам заранее позвонили, что предприятие закрывается.

По закону работник должен быть извещен о ликвидации предприятия не менее чем за 2 месяца ( абз.2 ст.180 ТК РФ):

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Думаю, что Вам стоит обратиться в инспекцию труда ( можно через сайт госуслуг) или в суд.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Насколько я поняла из всех Ваших пояснений, с 4.05 трудовой договор подписан, что в силу ст. 16 ТК РФ является основанием для возникновения между Вами трудовых отношений.

Хотя 25.04 Вам сообщили, что можно не выходить с 17.05, эти 13 дней Вы фактически проработали, так?

Это значит, что теперь трудовой договор может быть расторгнут только по основаниям, предусмотренным ст. 77 ТК РФ.

Принуждение к увольнению по собственному желанию противоречит законодательству. Как подчеркнуто в пп. а) п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 №2

а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;

Если Вы допускаете написание такого заявления, запаситесь доказательствами давления (записывайте разговоры, сохраняйте переписки). Но лучше этого все же не делать и бороться за свои права.

Если работодатель намерен ликвидироваться, то ст. 180 ТК РФ обязывает его известить работников под роспись как минимум за 2 месяца до этого. С учетом того, что 2 месяца до 17 мая начали отсчитываться 17 марта, сам факт принятия Вас на работу уже указывает на намерения нарушить Ваши трудовые права. Об этом стоит сообщить трудовой инспекции: пусть проверит, направлялись ли соответствующие уведомления другим работникам.

Возможно, ликвидация не планируется вовсе, а работодатель просто хочет вынудить Вас уволиться.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

И сейчас они хотят, что я написала заявление на увольнение.

Мало ли чего они хотят. т.е. работодатель, увольнение по — собственному желанию. потому такой порядок и предусматривает, что если у Вас нет такого желания, и Вы не подадите заявление об увольнении по этому основанию. его не может быть по закону, здесь все проще, положения закреплены в статье ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше. теперь что касается этого вопроса:

Почему не могут меня сократить и могу ли я настаивать на возрасте средств?

Могут, только вот проблема в том, что это право, а не обязанность работодателя проводить сокращения и увольнять работников по данному основанию,  работодатели стараются избежать этого порядка прекращения трудовых правоотношений, всячески уговорить работника уволиться по собственной инициативе, ведь при увольнении по сокращению работодателю приходится выплачивать выходное пособие, средний заработок до 3 месяцев если работник не трудоустроится, таким образом они хотят сэкономить, все банально на самом деле.

В соответствии со статьей  ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель имеет право:
заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

 2) сокращения...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_law_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Более подробные пошаговые разъяснения также даны Рострудом РФ по официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации-https://онлайнинспекция.рф/instruction/184

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше, далее:

Я бы Вам предложил следующий способ самозащиты своих прав, такой, как предложение работодателю о прекращении трудовых правоотношений по — соглашению сторон, с выплатой Вам дополнительной компенсации например в размере 3-х окладов.

По соглашению сторон как вариант прекращения трудовых правоотношений вполне законный, но при этмо следует учитывать то. что вы не обязаны соглашаться на такое увольнение, т.е. для него необходимо согласие обеих сторон, при этом Вы вправе предложить выплатить Вам дополнительную компенсацию в устраивающем Вас размере, например три или четыре оклада. т.е. здесь стороны могут предлагать свои дополнительные условия.

Порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон из которой следует, что:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/845c1cb66c6b855ac0278e56b60c1fb171679642/

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон-https://онлайнинспекция.рф/instruction/271

Во вложении к ответу типовая форма такого соглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Направляете работодателю письменное заявление, или подаете лично, в нем указываете на то. что увольняться по собственному желанию не намерены, работодатель либо пусть проводит сокращение, либо продолжает трудовые правоотношения с Вами предоставляет работу и оплату труда. что обязан делать в силу закона и условий заключенного с Вами трудового договора, но Вы готовы рассмотреть вариант прекращения трудовых правоотношений по соглашению сторон с дополнительной выплатой, также упоминаете о том, что в случае нарушения закона и Ваших прав, Вы обратитесь  в уполномоченный орган и в суд.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:

предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

 предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Работодателю может грозить административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Во вложении к ответу бланк образец жалобы.

Свои уточнения. а также если потребуется отдельная услуга по подготовке такого обращения, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/