Продление декретного отпуска до 4,5 лет

Здравствуйте,подскажите пожалуйста.На сколько я поняла закон о продлении дектретного отпуска до 4,5 лет должен вступить с 1 января 2014 года.Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.Сейчас ему 1год и 3 месяца,могу ли я если пожелаю нужным продлить свой декретный отпуск до 4,5 лет,а не до 3-х.Или это будет касаться только тех кто родит в 2014 году?

, Вера, г. Выборг
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Вера!

Рано еще судить, и тем не менее, давайте порассуждаем.

Законодательство всегда строится так, чтобы улучшить положение участников тех правоотношений, которые будут регулироваться Законом. Поэтому у Вас и у нас есть все основания полагать, что эти нововведения коснутся всех женщин, на кого непосредственно направлен этот Закон.