Является ли поцелуй, объятия и тд уголовно наказуемым?

Здравствуйте, мне 20 лет, девушке 15. Является ли поцелуй, объятия и тд уголовно наказуемым? Ни о каком половом сношении речи ведь не идёт

, Валерий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Эти действия могут квалифицировать как развратные действия, то есть может идти речь об уголовном деле по ст.135 УК.

Статья 135. Развратные действия
1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Как разъяснил Верховный Суд РФ:

17. К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.
Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

Валерий
Клиент, г. Москва
То есть я правильно понимаю, ничем это оспорить нельзя, и парень с девушкой с такой разницей в возрасте никак не могут быть вместе? Но как известно, девушки развиваются гораздо быстрее, именно та девушка о которой я говорю, очень умна для своего возраста и мы хотим проводить время вместе, пускай и без половой связи. Неужели это так строго пресекается и никаких путей здесь нет?