Может ли муж взять отпуск по уходу за ребёнком, допустим, на 2 месяца, если жена находится на больничном по беременности и родам?

, Диана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После окончания больничного листа или папа или мама вправе уйти в отпуск по уходу за ребенком. Ст. 256 ТК РФ.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Можно. Только двоим одновременно не возможно находиться в таком отпуске. Жена должна написать заявление на отказ  отпуска по уходу за ребенком и о предоставлении отпуска ро беременности и родам.