Служил житомерской область п.г.т лугины 1985 1987г зоне праживание с правом отселение на какие лиготы имею права

, Аллахкули, г. Москва
Зинаида Иванова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы предусмотрены в ст.13 Закона 1244-1 от 15.05.91.

Согласно п 12) к гражданам, подвергшимся воздействия радиации также относятся: военнослужащие, лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, проходящие (проходившие) военную службу (службу) <*> в зоне отчуждения, зоне отселения, зоне проживания с правом на отселение и зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом.

К лицам, проходящим (проходившим) военную службу (службу), относятся: офицерский состав, прапорщики, мичманы, военнослужащие сверхсрочной службы, военнослужащие женского пола, сержантский и рядовой состав, находящийся на действительной срочной военной службе в Вооруженных Силах, войсках и органах государственной безопасности, внутренних войсках, железнодорожных войсках и других воинских формированиях, а также лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы.

Вы имеете удостоверение? обращались в управление соц.защиты?

Согласно ст.23 указанного Закона, лица сержантского и рядового состава, проходящие действительную срочную военную службу в зоне проживания с правом на отселение, имеют право по истечении 12 календарных месяцев на дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 14 календарных дней без учета времени на проезд к месту отпуска и обратно.

Желаю удачи!

Если ответ был Вам полезен  ставьте +