Вышла из декрета, а работодатель изменил место работы, не увкдомнв меня в этом

, Марина, г. Москва
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

1. В силу части 2 статьи 57 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) условие о месте работы является обязательным для включения в трудовой договор, то есть является существенным условием трудового договора.

В соответствии со ст.72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе изменение места работы,  допускается по общему правилу только по соглашению сторон трудового договора.

На основании ч.2 ст.22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права.

Следовательно, в Вашем случае действия работодателя незаконны.

2. Рекомендую разъяснить работодателю, что работник вправе обратиться за восстановлением нарушенного права с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда (ГИТ) своего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Исходя из сложившейся практики,  после таких разъяснений вопрос, как правило,  решается в  пользу работника.

Обратиться в ГИТ можно как лично, так и путем заполнения специальной формы на

официальном сайте ГИТ  онлайнинспекция.рф

С уважением.