Меня лишили водительского удостоверение за управление в нетрезвом виде, я работаю помощником машиниста

Меня лишили водительского удостоверение за управление в нетрезвом виде, я работаю помощником машиниста электровозав ОАО РЖД, имею права управления подвижным составом, кандидат на должность машиниста Электровоза, могут ли меня уволить за данное правонарушение ?

, Артём, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, не  могут.

В силу ТК РФ (ст. 83)

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
8) дисквалификация или иное административное наказание, исключающее возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору;

у Вас лишение права на управление ТС не лишает Вас права на управление электровозом, так как под ТС понимаются стредства, указанные в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Туда элкетровозы не входят.

Поэтому с этой точки зрения Вам опасаться нечего

Если что то не ясно — задавайте уточнения

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем.

В отношении рассматриваемого права, основание для увольнения содержится в другой статье закона, это статья ТК РФ Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, можете полностью ознакомиться с ней по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3cada1c48e0ead0990c871576b4bc7dc1ff19ab1/

Так вот из положений статьи ТК РФ Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон следует, что:

 Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

9)… лишение работника специального права (… права на управление транспортным средством,… другого специального права) ..., если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору;

Вас правом управления —  подвижным составом не лишили,  а именно это является Вашей  трудовой функцией согласно должности на которую Вы были ранее приняты, и по которой с Вами был заключен трудовой договор, следовательно такого основания для Вашего увольнения в настоящее время  не имеется.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/