Меня лишили водительского удостоверение, я работаю машинистом локомотива в компании ржд, имею права управления, могут ли меня уволить?

Меня лишили водительского удостоверение, я работаю машинистом локомотива в компании ржд,имею права управления, могут ли меня уволить?

, Артём, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вас лишили права управления транспортными средствами, к которым локомотив не относится. То есть вы вправе продолжать выполнять эту трудовую функцию.

Статья 2. Основные термины

Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные термины:
транспортное средство — устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем;

Согласно Федеральному закону от 10.01.2003 N 17-ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» локомотив относится к ж/д подвижному составу — не к транспортным средствам

железнодорожный подвижной составлокомотивы, грузовые вагоны, пассажирские вагоны локомотивной тяги и мотор-вагонный подвижной состав, а также иной предназначенный для обеспечения осуществления перевозок и функционирования инфраструктуры железнодорожный подвижной состав;

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем.

Все основания для увольнения по инициативе работодателя, общего характера, закреплены в статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя, можете с ней ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Но в отношении рассматриваемого права, основание дял увольнения содержится в другой статье закона, это статья ТК РФ Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, можете полностью ознакомиться с ней по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3cada1c48e0ead0990c871576b4bc7dc1ff19ab1/

Так вот из положений статьи ТК РФ Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон следует, что:

 Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

9)… лишение работника специального права (… права на управление транспортным средством,… другого специального права) ..., если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору;

Вас правом управления — локомотивом не лишили. а именно это является Ваше трудовой функцией согласно должности на которую Вы были ранее приняты, и по которой с Вами был заключен трудовой договор, следовательно такого основания для Вашего увольнения в настоящее время  не имеется.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/