Или это проблема работодателя, не подготовленный приказ?

У меня есть справка-вызов из университета (получаю первое высшее образование в РУДН), о том, что меня вызывают на время гос экзаменов и защиты диплома. Суммарно - это около двух месяцев. Уведомила работодателя на прошлой неделе. Сказали отнести все в HR, что я и сделала. Отпуск должен начаться уже с понедельника (02.05.). На данный момент мне приказ об отпуске так и не прислали. Только что узнала, что меня собирают уволить в эту пятницу. Если я уйду на больничный без подписанного приказа я обязана буду выйти на работу в понедельник? Или это проблема работодателя, не подготовленный приказ?

, Анастасия, г. Москва
Эльдар Ибрагимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. В случае если вы не получите приказ к ознакомлению, и уйдете в учебный отпуск, есть судебная практика о неправомерности увольнения за прогул в период учебного отпуска.

Есть судебное постановление, которым увольнение в такой ситуации признано неправомерным.
Вывод основан на следующем. Предоставление дополнительного отпуска работникам, совмещающим работу с обучением, является обязанностью работодателя (ст. ст. 173 — 176 ТК РФ). Следовательно, не является прогулом самовольное использование работником такого отпуска, если работодатель отказался его предоставить.

Определение Московского городского суда от 16.09.2013 N 4г/8-9629
Обстоятельства дела: Работник подал заявление о предоставлении дополнительного отпуска с сохранением среднего заработка для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итогового междисциплинарного экзамена, приложив справку-вызов из образовательного учреждения.

Работодатель не издал приказ о предоставлении отпуска, однако работник на работу не вышел. Уволен за прогул.

Вывод и обоснование суда: Увольнение неправомерно. Требования работника удовлетворены. Решение суда первой инстанции оставлено в силе.

Работодатель нарушил положения ст. 173 ТК РФ, согласно которой он обязан предоставлять дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов работникам, обучающимся по заочной и очно-заочной (вечерней) форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования.

Но здесь возникает вопрос на каком основании Вас хотят уволить в эту пятницу?

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вам необходимо исключить межличностные отношения с фразами,

«Только что узнала, что меня собирают уволить в эту пятницу»

Уточнить данную непонятную ситуацию в отделе кадров о судьбе Вашего заявления на отпуск. На сегодняшний день и день пятницы у работодателя нет юридических оснований для увольнения. Также порок воли в трудовых правоотношениях не допустимы, Вас нельзя заставить, принудить написать заявление о расторжении трудового договора по инициативе работника. Поэтому не позволяйте нарушать Ваши трудовые права и права на ученический отпуск и отстаивайте свою точку зрения согласно норме ТК РФ, ...

Доброго Вам дня.