Возможно ли так поступить и не будет ли последствий для нашей сделки?

У моего несовершеннолетнего сына (17 лет и 11 месяцев) в квартире сделана незаконная перепланировка. И моему сыну пришло письмо из Администрации района о том , что администрация хочет проверить помещение на предмет наличия перепланировки, но он письмо получил позже назначенного дня, но есть подтверждение почтового отслеживания. Можем ли мы ответить администрации , что мама законный представитель находиться сейчас в другом городе и прибудет через 3 месяца, после чего можно будет осмотреть квартиру. За три месяца мы планируем продать квартиру и собственник сменится. Возможно ли так поступить и не будет ли последствий для нашей сделки? Какие законные варианты вы можете предложить чтобы отсрочить осмотр квартиры и продать ее за это время. Возможно как вариант получить решение собственников дома о разрешении на перепланировку(собрание собственников) и предоставить администрации для оттягивания времени. Моя задача продать помещение таким какое оно есть .

  • письмо администрации(1)
    .jpg
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Да Вы можете ссылаться на то, что

мама законный представитель находиться сейчас в другом городе и прибудет через 3 месяца, после чего можно будет осмотреть квартиру

 По результатам осмотра будет составлен акт, и собственник его подписывает. Поскольку Вашему сыну еще нет 18 лет, в силу ст. 26 ГК РФ на сделки с его участием требуется письменное согласие законного представителя. Хотя подписание акта не считается сделкой, тем не менее он связан с имущественными интересами несовершеннолетнего, поэтому в отсутствие родителей такие документы лучше не подписывать.

Возможно ли так поступить и не будет ли последствий для нашей сделки?

 На этапе перехода права собственности — точно нет, поскольку пункты 58-59 Административного регламента, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 07.06.2017 №278, не требуют предоставления технического паспорта.

Но если покупатель будет брать ипотеку, банк может не выдать кредит на объект с неузаконенной перепланировкой. Поэтому Вам лучше заранее обозначить, что продаете только за наличные.

Возможно как вариант получить решение собственников дома о разрешении на перепланировку(собрание собственников)

 Не совсем поняла, какое отношение ОСС имеет к Вашей перепланировке. Вы захватывали часть общего имущества (подъезда) или делали выход из квартиры прямо на улицу?

Тем не менее согласия ОСС недостаточно для признания перепланировки законной. Это лишь один из документов для получения разрешения.

Еще добавлю, что, хотя в дальнейшем обязанности по узакониванию перепланировки лягут на нового собственника, он сможет через суд взыскать с Вашего сына понесенные в связи с этим убытки (штраф 2-2,5 тыс. руб, предусмотренный частью 2 статьи 7.21 КоАП РФ) и, возможно, затраты на ремонт, если его обяжут привести квартиру в исходное состояние.