Устроилась на работу запросили справку с МВД по судимостям они есть 158-ук ч2 срок давности 15 лет 128 ч2 ук

Устроилась на работу запросили справку с МВД по судимостям они есть 158-ук ч2 срок давности 15 лет 128 ч2 ук прекращена в суде за срок давности 2 года они могут повлеять на работу и уволят меня или нет работаю в колледже уборщицей

, Алёна, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Вопрос о вашем увольнении решает только администрация вашего учреждения. Но согласно статье 351.1. Трудового кодекса «Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних»:

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Преступления, за  которые вы привлекались к ответственности (кража и клевета), не входят в число уголовно-правовых деяний, при совершение которых (при условии снятия/погашения судимости) гражданин не может работать в соответствующих образовательных учреждениях. Поэтому ваше возможное увольнение будет нарушать ваши трудовые права, закрепленные в Трудовом кодексе РФ.

Если вас уволят, то вы сможете обжаловать данное решение в судебном порядке.