Задача по трудовому праву

Группа студентов строительного института решила подзаработать и договорилась с гражданином Макаровым о том, что в течение месяца они построят ему баню на даче. В указанный срок баня не была построена по вине Макарова, который не обеспечил строителей материалами.

Строители стали требовать оплаты за сверхурочную работу, под которой они понимали работу сверх указанного срока, а также справки о произведенной работе.

Какая отрасль права регулирует эти отношения? Как эти отношения называются?

Правомерны ли требования студентов?

, Виола, г. Казань
Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

Это не трудовые отношения, а гражданско-правовые. Вытекают из договора подряда.

Статья 719. Неисполнение заказчиком встречных обязанностей по договору подряда
1. Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).
2. Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Требования строителей неправомерны.