Я работаю официально, мне предложили заключить авторский договор и выплатить гонорар

Здравствуйте! Я работаю официально, мне предложили заключить авторский договор и выплатить гонорар. Имею ли я право его получить?

, Елена, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Елена!

любой гражданин вправе заключать договоры, если речь идет о договоре авторского заказа — вы его можете заключить и после получения дохода самостоятельно задекларировать его в следующем году (НДФЛ 13%). Главное обратите внимание на условия договора об исключительных правах, сроках и пр.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.