Сказали, что его заберут в психиатрическую клинику на психиатрическую экспертизу и принудительное лечение (полгода), можно ли его перевести в клинику по месту жительства?

Здравствуйте, бывший муж, будучи в другом городе, совершил попытку суидица. Его забрали в больницу по его месту нахождения. Сказали, что его заберут в психиатрическую клинику на психиатрическую экспертизу и принудительное лечение (полгода), можно ли его перевести в клинику по месту жительства? Его мама хочет забрать его в клинику в нашем городе, но главврач больницы сказал, что это невозможно. Куда можно обратиться?

, Алина, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

В минздрав с жалобой на действия глав врача. С психическими больными очень все тяжело дается. Это закрытый для простых граждан мир. Попробуйте еще к омбудсмену по правам человека, к депутатам и прочим медийным личностям. и да, поместить на лечение его могли лишь по судебному решению на основании статьи 29 пункта «А» Закона о психиатрической помощи в РФ.