Какие законодательные акты можно посмотреть на эту тему?

Добрый день. Имеет ли электронная графическая подпись пациента на планшете юридическую силу? какие законодательные акты можно посмотреть на эту тему?

, Виктория Полякова, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Виктория!

Электронная графическая подпись по сути своей является факсимиле, и допустима в тех случаях, когда она предусмотрена договором, хотя нормы закона, регулирующей порядок использования факсимиле на сегодняшний день в законодадательстве нет. Согласно пункту 2 статьи 160 Гражданского кодекса РФ,

Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

При этом, в соответствии с положениями Письма МНС РФ от 01.04.2004 N 18-0-09/000042@ «Об использовании факсимиле подписи», ссылка на документ: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_47833/

Учитывая, что данный порядок не установлен действующим законодательством, использование факсимиле допускается только при взаимном соглашении сторон.
 Кроме того, факсимиле не допускается использовать на доверенностях, платежных документах, других документах, имеющих финансовые последствия.

Таким образом, резюмируя, можно заключить, что использовать такую подпись можно в тех случаях, когда это предусмотрено договором и не используется для подписания документов, имеющих финансовые последствия (платежные поручения и тд.). Подобное соглашение можно оформить как в виде обособленного документа, являющегося приложением к осовному договору  так и в виде пункта об использовании факсимиле в тексте основного договора. В данном документе (пункте) необходимо будет перечислить документы, которые будет разрешено подписывать факсимильной подписью.

Ввиду того, что как указывает коллега, ни один из ведомственных обязательных приказов, не предусматривает  электронной  графической  подписи пациента, но и вообще не регулирует порядок подписи, то применяться факсимильная подпись может, так как она предусмотрена указаными мной нормами права. Поскольку в специальных нормах нет ни запрета, ни специального разрешения, то, как я и указал, по договоренности с учреждением, применяются общие нормы, такую подпись разрешающие. Можете использовать факсимиле — это разрешено.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

Таким образом, резюмируя, можно заключить, что использовать такую подпись можно в тех случаях, когда это предусмотрено договором и не используется для подписания документов, имеющих финансовые последствия (платежные поручения и тд.). Подобное соглашение можно оформить как в виде обособленного документа, являющегося приложением к осовному договору  так и в виде пункта об использовании факсимиле в тексте основного договора. В данном документе (пункте) необходимо будет перечислить документы, которые будет разрешено подписывать факсимильной подписью.
Таубулатов Эмиль

Виктория, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта. внесу для Вас свое дополнение к этому — ответу.

Первое, есть оказания и бесплатной в рамках ОМС медицинской помощи, там никакого договора нет.

Второе, даже при оказании платных медицинских услуг Договор должен соответствовать требованиям федерального законодательства и приказам Минздрава РФ регулирующие оказание медицинской помощи и ведение медицинской документации, это не просто гражданский договор, а смешанный, и здесь подлежат обязательному исполнению императивные правовые нормы, а они могут не предусматривать такой подписи, о чем я отвечу в своем следующем вопросе.

Постановление Правительства РФ от 4 октября 2012 года N 1006  «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»:

9. При предоставлении платных медицинских услуг должны соблюдаться порядки оказания медицинской помощи, утвержденные Министерством здравоохранения Российской Федерации.-docs.cntd.ru/document/902373051

Т.е. ответ противоречит законодательству РФ, и по своей сути никакого отношения к заданному Вами вопросу не имеет.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше и дополнения к другому ответ, далее:

Только если речь идет об электронном медицинском документе.

Порядок регулируется положениями указанными в  Приказе Минздрава России от 07.09.2020 N 947н «Об утверждении Порядка организации системы документооборота в сфере охраны здоровья в части ведения медицинской документации в форме электронных документов» -https://docs.cntd.ru/document/565911145

И в Приказе Минздрава рФ от 31 июля 2020 года N 789н  «Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них»  -https://docs.cntd.ru/document/565649071

Ни один из приведенных выше ведомственных обязательных приказов, не предусматривает  электронной  графической  подписи пациента на планшете, а потому она применяться не может, и будет противоречить законодательству РФ в этой сфере.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/