Порядок обжалования судебного решения по трудовому спору

Уточнение от клиента
Судом первой инстанции вынесено решение по трудовому 29 марта 2022 года не в нашу пользу. Можно конкретно объяснить — когда (до какого числа) должно быть готово решение в полном виде, как его получить (в суде, у секретаря, ждать по почте) и до какого числа мы можем подать апелляцию? Когда этот срок начинается (дата) и когда истекает (дата)
Уточнение от клиента
Сейчас зашел на сайт суда " — Решение — Готовится к публикации«Нам идти в суд, когда будет статус „Готово“? И к кому идти? К секретарю судьи, канцелярию...?
, Андрей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, когда было изготовлено решение в окончательной форме?

Согласно ст. 321 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Апелляционная жалоба подается в вышестоящий суд через суд первой инстанции.

Судом первой инстанции вынесено решение по трудовому 29 марта 2022 года не в нашу пользу. Можно конкретно объяснить — когда (до какого числа) должно быть готово решение в полном виде

 Согласно ст. 199 ГПК РФ:

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Если резолютивная часть решения была оглашена 29 марта, то последний день срока изготовления решения в окончательной форме — понедельник 4 апреля 2022 года. Но суды иногда не успевают изготовить решение в установленный срок, поэтому надо уточнять дату изготовления решения в окончательной форме. Суды отражают эту дату либо в самом решении, либо в протоколе судебного заседания.

Если решение будет изготовлено 4 апреля, то срок обжалования начнет своё течение с 5 апреля.

Если окончание срока выпадает на нерабочий/праздничный день, то последний день срока — первый рабочий день.

Рекомендую Вам уже сейчас подать в суд заявление о выдаче Вам копии решения в окончательной форме, чтобы если будет пропущен срок обжалования в связи с поздним получением копии решения можно было подать заявление о восстановлении срока обжалования.

Также решение суда после его изготовления в окончательной форме размещается на сайте суда. Можете отслеживать эту информацию на сайте, а также можете в установленный 30-дневный срок направить хотя бы «дежурную» жалобу, чтобы этот срок не пропустить, а затем дослать мотивированную жалобу после ознакомления с решением суда.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Порядок обжалования общий для любого решения вынесенного судом общей юрисдикции.

Для этих целей, в течение 1 месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме, через суд вынесший решение подается апелляционная жалоба, которая должна соответствовать требованиям ст. 322 ГПК РФ.

Она должна содержать в себе:

  • наименование суда, в который подается апелляционная жалоба
  • наименование лица, подающего жалобу, его место жительства или адрес;
  • номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на решение суда, которое обжалуется;
  • требования лица, подающего жалобу, а также основания, по которым оно считает решение суда неправильным;
  • перечень прилагаемых к жалобе документов.

К жалобе прилагаются документы, подтверждающие ее отправку сторонам, участвующим в деле.

Если Вы являлись истцом — то при ее подаче Вы освобождены от оплаты государственной пошлины.

Как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

4. По смыслу подпункта 1 пункта 1 статьи 333.36 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статьи 393 ТК РФ работники при обращении в суд с исками о восстановлении на работе, взыскании заработной платы (денежного содержания) и иными требованиями, вытекающими из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер,освобождаются от уплаты судебных расходов.

и соответственно в силу разъяснений приведенных в  определение Конституционного Суда РФ от 21.12.2011 N 1636-О-О освобождение от уплаты госпошлины применяется также и при подаче работниками апелляционных и кассационных жалоб на судебные решения по трудовым спорам.

Можно конкретно объяснить — когда (до какого числа) должно быть готово решение в полном виде, как его получить (в суде, у секретаря, ждать по почте)

 Получить Вы его можете подав заявление в канцелярию суда.

Решение по общему правилу должно быть изготовлено в течение 5 дней с момента его оглашения, на что обращено внимание в ст. 199 ГПК РФ

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Таким образом, его могут изготовить 5го апреля. Срок обжалования — 1 месяц, последний день срока приходится на 05 мая, которое является рабочим днем и срок обжалования не переносится.

В ст. 214 ГПК РФ определено, что

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

Если решение суда Вам будет выдано поздно или не выдано в течение отведенного срока на обжалование — это обстоятельство может явиться основанием для восстановления пропущенного срока в силу ст. 112 ГПК РФ

Как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16
«О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

К уважительным причинам пропуска срока на апелляционное обжалование могут быть также отнесены:
получение лицом, не извещенным о судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, и не присутствовавшим в нем, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления;несоблюдение установленного статьей 214 ГПК РФ срока выдачи или высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, размещения его на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа;
И к кому идти? К секретарю судьи, канцелярию...?

 В канцелярию суда с заявлением о выдаче решения. Заявление Вы можете подать сейчас.