Во время возвращения с прогулки девочка покинула территорию детского сада, то есть ушла от воспитателя

Во время возвращения с прогулки девочка покинула территорию детского сада , то есть ушла от воспитателя . сейчас старшему воспитателю выдвинули выговор и требуют объяснительную. Как правильно написать ее

, Светлана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Так как сам старший воспитатель, как я понимаю, в ситуации не виноват, а виноват другой воспитатель, то к старшему претензии скорее будут по вопросу плохого контроля. Поэтому надо в объяснительной писать, что воспитатель был ознакомлен с должностными обязанностями, инструкциями и т.д., должен был пересчитать детей при возвращении с прогулки, но не сделал, проведем повторные инструктажи и бла-бла-бла. Если есть объективные причины (например, воспитатель должна была быть не одна, а с помощником, но должность вакантная, некому работать из-за болезни, отпуска, группа переполнена и т.п.) — это тоже надо указать.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Вообще странно, что уже

выдвинули выговор

 если только сейчас потребовали объяснений. Объяснения должны были затребовать до вынесения выговора (ст.ст. 192, 193 ТК РФ).