2019г Можно ли признать договор ничтожным?

Здравствуйте! В феврале 2019г заключен договор на целевое обучение. Студент понял что специальность не нравится. В апреле 2022 договор будет расторгнут. Договор составлен с грубыми ошибками.(в тексте договора- ссылки на еще не вступившее в силу постановление прав. РФ № 302 который вступил в силу 21.03.2019г Можно ли признать договор ничтожным? Денг на оплату штрафов институту нет.

, Виталий Белкин, г. Надым
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вы можете попытаться признать в суде договор недействительным в силу, например, несоответствия требованиям закона (статья 168 ГК РФ статьи 3,35,131,132 ГПК РФ) и.т.д.,http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/183678d2113457065c42784a5633890012a9a37c/ однако ссылка в договоре на не вступившее на тот момент в законную силу постановление не делает договор недействительным.

Необходимо изучать полностью весь текст договора на предмет целесообразности подачи такого иска, но это естественно в рамках отдельной консультации в чате.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Во-первых, конкретизируйте пожалуйста, в каком контексте была ссылка. Какие права она регулирует?

Во-вторых, проблема в том, что ничтожность сделок — это явление, возникающее при достаточно серьёзных обстоятельствах. К ничтожным сделкам, в частности, относятся: сделки, не соответствующие требованиям закона (ст. 168 ГК РФ); совершенные с целью заведомо противной основам правопорядка или нравственности (ст. 169 ГК РФ); мнимые или фиктивные; притворные (с целью прикрыть другую сделку); совершенные гражданином, признанным недееспособным (ст. 171 ГК РФ), несовершеннолетним, не достигшим 14 лет (ст. 172 ГК РФ).

Я очень сильно сомневаюсь, что ссылка нарушила закон. К тому же, в базе, если признается недействительной какая-то часть договора — например конкретное условие — остальной договор продолжает действовать.

Возможно по договору есть какие-то основания для отказа? Потому что если таковых нет, боюсь что деньги за обучение придется возвращать.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Во-первых, нужно смотреть содержание самого договора.

Во-вторых, указанное обстоятельство -

Студент понял что специальность не нравится.

 не является основанием для признания договора недействительным и не может рассматриваться как основание для его ничтожности.

В-третьих,

Договор составлен с грубыми ошибками.(в тексте договора- ссылки на еще не вступившее в силу постановление прав. РФ № 302 который вступил в силу 21.03.2019г

и в этом случае стоит исходить из требований ст. 422 ГК РФ в силу которой

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам,установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Соответственно заключенный Вами договор о целевом обучении должен соответствовать требованиям к его содержанию, определенными действующими на дату его заключения ст. 56 ФЗ «ОБ образовании в РФ», которая в редакции на февраль 2019 г. звучала следующим образом

2. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:
1) обязательства заказчика целевого обучения:
а) по организации предоставления и (или) предоставлению гражданину, заключившему договор о целевом обучении, в период обучения мер поддержки, включая меры материального стимулирования, оплату дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении, предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период обучения, и (или) других мер;
б) по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, не позднее срока, установленного договором о целевом обучении, с указанием места осуществления трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией;
2) обязательства гражданина, заключившего договор о целевом обучении:
а) по освоению образовательной программы, указанной в договоре о целевом обучении (с возможностью изменения образовательной программы и (или) формы обучения по согласованию с заказчиком целевого обучения);
б) по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее трех лет в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный таким договором.

и постановлению правительства РФ  от 27.11.2013 N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении»

определившего общие требования к содержанию и форме договора о целевом обучении.

Внесенные в закон изменения с принятием ФЗ 03.08.2018 N 337-ФЗ
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования целевого обучения» вступившие в законную силу от 1 сентября 2019 г. и принятое постановление Правительства РФ от 21.03.2019 N 302 — обратную силу не имеют и не могут распространять свое действие на заключенный договор о целевом обучении.

Поскольку договор заключен на основании нормативных актов, не действующих на дату его заключения — то можно говорить о недействительности договора, основываясь на ст. 168 ГК РФ

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

В связи чем, в случае включения в содержание договора положений противоречащих требованиям действующего на момент его заключения законодательства — можно обратиться в суд с иском о признании его недействительным.

Однако в данном случае, стоит учесть сроки давности, установленные ст. 181 ГК РФ

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

И в этом случае при обращении в суд с иском придется восстанавливать пропущенный срок давности.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий.

Т.е. насколько я понимаю договор целевого обучения с Вами был заключен в 2019 году.

Если договор был заключен начиная с 2019 года и до 2021 года, то на него распространяются положения ранее действовавшего постановления Правительства РФ «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076», с полным текстом которого можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/553933245

Т.е. на договор распространяется законодательство действовавшее в период его заключения.

На этот период времени, законодательство предусматривало в случае неисполнения обязательства по договору, в тмо числе отработке, возврат мер поддержки если таковые предоставлялись, и штраф в размере расходов бюджета затраченных  на обучение,  что предусматривало как указанное постановление Правительства РФ, так и   статьи 56 и  71.1 ФЗ об образовании:

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше:

Если договор был заключен в этот период, согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ в его пункте 58 следует что   если гражданин завершил освоение образовательной программы на условиях договора о целевом обучении и полностью или частично не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности, то размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле неотработанного времени  т.е. дней в пределах 3 лет.

При этом в порядке указано, что сведения о конкретном размере штрафа, гражданину укажут в соответствующем направленном ему требовании:

59… гражданин не позднее 12 месяцев со дня получения требования к выплате штрафа выплачивает штраф посредством перечисления денежных средств на лицевой счет в территориальном органе Федерального казначейства

Т.е. в Вашей ситуации, Вы несете  обязанность по возмещению мер поддержки если такие предоставлялись Вам в период обучения фактически если нет возвращать здесь ничего не придется, а также  выплатить  штраф   в размере расходов бюджета затраченных фактически на Ваше обучение.

Такая ответственность возникает при досрочном расторжении договора целевого обучения, при отсутствии уважительных причин указанных в договоре, при которых Вы бы освобождались от возврата средств.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше, теперь что касается этих вопросов:

В феврале 2019г заключен договор на целевое обучение. Студент понял что специальность не нравится. В апреле 2022 договор будет расторгнут. Договор составлен с грубыми ошибками.(в тексте договора- ссылки на еще не вступившее в силу постановление прав. РФ № 302 который вступил в силу 21.03.2019г Можно ли признать договор ничтожным?

Если между сторонами, именно   по всем существенным условиям Договора целевого обучения было  достигнуто соглашение,  стороны его подписали, определена дата начала его действия, оснований для признания Договора таковым не имеется, и в случае обращения в суд, а обращаться придется именно в суд, так как возникает гражданский спор подлежащий рассмотрению в суде, суд при таких условиях попросту откажут в удовлетворении требований.

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора:

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/adbefccc8d538d42038164bb81d886c76e719d63/

Пример такого решения суда можете посмотреть по следующей ссылке:

Решение № 2-877/2020 2-877/2020~М-10321/2019 М-10321/2019 от 12 февраля 2020 г. по делу № 2-877/2020

В соответствии с положениями пункта 1 статьи 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).  Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо. - https://sudact.ru/regular/doc/HOiLNAq3Ypgb/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/