Подскажите, могу ли я каким-либо образом повлиять на недобросовестного работодателя?

Доброго времени суток! Я студент 1 курса, работала неофициально в рекламном агентстве на крупный табачный проект с августа 2021 года до 1 марта. Отработав последние две недели, работодатель должен был выплатить мне зарплату спустя неделю, однако этого не случилось, поскольку он сослался на штрафы. И, наконец, вчера мне сообщили радостную весть, что я могу забрать свою зарплату, но оплатили мне 25 часов из 92 отработанных! На мои просьбы разъяснить почему так вышло, начальник послал меня и заблокировал.

Обратившись в компанию, которая сотрудничала с рекламным агентством, меня заверили, что никаких штрафов у меня нет.

Подскажите, могу ли я каким-либо образом повлиять на недобросовестного работодателя?

, Елизавета, г. Москва
Зинаида Иванова
Юрист, г. Тюмень

Елизавета, добрый день.

Трудовые отношения не были оформлены, правильно понимаю, что и договора оказания услуг вы не заключали?

В данной ситуации, если у вас имеются доказательства наличия трудовых отношений (переписка с руководством о том, что вы выходите на смену  и прочее) вы можете обратиться в суд для доказывая факта наличия трудовых отношений. Предварительно, можете направить официальное письмо- претензию, указав что ни о каких штрафах вы не договаривались, в трудовых отношениях вообще нет такого понятия, только- выговор, строгий выговор, увольнение.

Также, вы можете обратиться в трудовую инспекцию, или ко мне  в чат для дальнейшей консультации, либо подготовка документов.