Здравствуйте, работаю в банке.Проходил свидетелем по делу о мошенничестве физ.лица(А) в отношении физ.лица(Б)

Здравствуйте,работаю в банке.Проходил свидетелем по делу о мошенничестве физ.лица(А) в отношении физ.лица(Б) ранее от физ.лиц(А) получил перевод для оплаты кредита физ.лица(Б)

Деньги по технической ошибке банка не списались в оплату. В ходе расследования следователем МВД состава преступления между (А) и (Б) произошло выявление данного факта, деньги мной были возвращены в полном объёме физ.лицу(А)

Физ.лицо(А) претензий ко мне не имеет что подтверждено в протоколе за подписью физ.лица(А).

В данный момент дело передано в МВД по месту регистрации на основании ст144 УПК РФ, тк усматриваются признаки ст 159 ч1 УК РФ.заявления от физ.лица(А) на меня нет.

Какие последствия меня ждут?

, Иван, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данный момент дело передано в МВД по месту регистрации на основании ст144 УПК РФ, тк усматриваются признаки ст 159 ч1 УК РФ.заявления от физ.лица(А) на меня нет.

  ч. 1 ст. 159 УК РФ предполагает привлечение к уголовной ответственности в виде

 штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Однако в данном случае говоря о перспективах привлечения к уголовной ответственности, необходимо понимать наличие у Вас умысла на совершение хищения указанной суммы, поскольку преступление является умышленным.

Также каким именно способом получались Вами данные средства под влиянием обмана или злоупотребления доверием и в какой момент был произведен их возврат.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте, так как выявленный факт не связан с расследуемым следователем МВД преступлением – в уголовном деле должна быть дана ему юридическая оценка путем производства проверочных действий. По одному из оснований, предусмотренных ст. 152 УПК РФ и согласно ст. 155 УПК РФ следователь выделил из уголовного дела материалы в отношении выявленного факта несвоевременного перечисления денежных средств физическому лицу (А). По данному факту будет произведена проверка в порядке, предусмотренном ст.ст. 144-145 УПК РФ, будет  принято решение о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Срок проверки от 3 до 10 суток, если будет установлено, что деньги не были переданы по технической ошибке банка и не будет установлено чьего-либо умысла на совершение мошенничества – будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.