Куда можно обратиться с жалобой?

Здравствуйте! Я работаю продавцом у ИП. Два месяца назад приходила проверка из управы и сняла на видео, что я находился на рабочем месте без маски (один, без покупателей). По результатам проведенного судебного заседания ИП был оштрафован. Работодатель меня увольняет (просит написать по собственному желанию). Это законно? Куда можно обратиться с жалобой?

, Юрий, г. Москва
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день, Юрий!

Работодатель не вправе принуждать работника написать заявление об увольнении по собственному желанию. Такие действия работодателя не соответствуют закону. Расторгнуть трудовой договор с Вами по собственной инициативе работодатель может только в соответствии с порядком, установленным Трудовым кодексом РФ.

Для защиты своих прав Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру.