Здравствуйте я получаю стипендию и пенсию по потере кормильца в университете

Здравствуйте я получаю стипендию и пенсию по потере кормильца в университете. Если я открою ИП лишусь ли я этих выплат

, Рамзан, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, при  наличии такой пенсии нельзя работать, только учиться. А открытие ИП — это работа.

Павел Денисов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Открытие ИП с нулевым доходом основанием для прекращения выплат не будет. Но при появлении дохода от деятельности ИП выплата пенсии по потере кормильца Пенсионным фондом будет прекращена. Получать стипендию при открытии ИП будете, независимо от наличия или отсутствия дохода ИП, так как стипендия зависит исключительно от факта учебы, а не от наличия/отсутствия иных доходов.