Как мне уволиться, без двух недельной отработки?

Здравствуйте, я студентка очной формы, на втором курсе, меня не устраивает сфера работы, и я не могу её совмещать с учёбой, в договоре написано, что испытательного срока нет. Как мне уволиться, без двух недельной отработки?

, Татьяна, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Татьяна.

Обязательная отработка в 2 недели, установленная ТК РФ, не нужна, если увольняетесь по согласию  руководства предприятия. Подойдите к начальнику и  попросите уволить без отработки из-за учебы. Иначе — взять отпуск на эти 2 недели или заболеть.

Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Но если Вы заключали трудовой договор уже будучи студенткой, то это правило на Вас не распространяется, и расторгнуть трудовой договор менее, чем через две недели с даты подачи заявления, Вы можете только по согласованию с работодателем.