Сейчас пришёл штраф, можно ли как то обойти это, или хотя бы отсрочить срок оплаты(дали время до января)

Здравствуйте, взяла целевое направление в 19 году, когда выучилась, написала в больнице письменный отказ по поводу того, что не собираюсь отрабатывать. Сейчас пришёл штраф, можно ли как то обойти это, или хотя бы отсрочить срок оплаты(дали время до января)

, Алла, г. Москва
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Алла.

 Установление штрафа в ученическом договоре является незаконным, что подтверждается   сложившейся судебной практикой.

С Вас вправе взыскать  расходы, затраченные на  Ваше обучение (стоимость обучения).

Поэтому если  к Вам обратились с требованием о взыскании штрафа, Вы можете  не оплачивать его, а если  организация обратится  в суд, заявить о незаконности  требований.

Об отсрочке  необходимо договариваться с  организацией. В случае если суд взыщет расходы за обучение, то отсрочку можно получить в судебном порядке (ст 37 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об исполнительном производстве»).

Алла
Клиент, г. Москва
Да, штраф в виде расходов за обучение за два года. В законе было ещё сказано, что если выйти замуж за военного, то должны аннулировать, но так же непонятно, будет ли это засчитываться, если брак будет заключён уже после отказа от отработки в письменном виде