Стоит ли забирать брату встречное заявление или нет?

Мой брат шёл в парикмахерскую. Возле неё стоял пьяный парень и спровлял свою нужду. К нему подошёл человек и схватил его за горло. Брат подошёл к ним и сказал схватившему: отпусти, ты же видишь, что он пьяный. Тот схватил брата тоже за шею. Брат ударил ему кулаком в нос. Пошла кровь. Приехала милиция и забрала всех. Оказалось, что человек хватавший их за шею был милиционер одетый по гражданке. Он написал заявление. Брат написал встречное заявление, что он не представился. Сразу хватать начал. Что будет брату? Что будет милиционеру? Стоит ли забирать брату встречное заявление или нет? Суд отложили.

, Диана, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Диана.

Ситуация не простая. По сути, нужны показания свидетелей или видео.

О том, как у вас описано, будет адм. нарушение со стороны полицейского, а раз он не представился и не показал документы, и если он это не оспаривает, то и адм. правонарушение со стороны брата — у обоих административные побои.

насчет забрать заявление- решать ему.

С полицией лучше не шутить, пусть наймет адвоката на суд.  А то возбудит следственный комитет ст.318 УК РФ. Все будет зависеть от того, был ли полицейский при исполнении, или в выходной и нерабочее время все произошло.

Очень неприятная ситуация.